CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PENDEKATAN TAKTIS DALAM PEMBELAJARAN
PERMAINAN BOLAVOLI
Satuan Pendidikian : SMPN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas : VII (Tujuh)
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2x 40 menit (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi (SK)
1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi yang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya dini, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
Indikator
Kognitif
Produk
1. Siswa dapat membuat keputusan untuk menempatkan diri dibawah jatuhnya bola.
2. Siswa dapat membuat keputusan untuk memainkan bola dengan teknik yang relevan.
3. Setelah memainkan bola, siswa dapat membuat keputusan untuk kembali mempersiapkan diri menghadapi tugas gerak berikutnya.
Proses
1. Mengamati karakteristik perubahan arah, ketinggian, dan kecepatan jatuhnya bola.
2. Memperhatikan penjelasan dan instruksi guru
Psikomotor
1. Menempatkan diri tepat di bawah jatuhnya bola
2. Melakukan gerakan memainkan bola dengan teknik yang relevan.
3. Melakukan gerak lanjut untuk mempersiapkan diri menghadapai tugas gerak berikutnya
Afektif
Perilaku berkarakter
1. Disiplin dalam melakukan setiap tugas pembelajaran.
2. Bersemangat dan sungguh-sungguh dalam pembelajaran
Keterampilan sosial
1. Bekerjasama dengan teman dalam menyelesaikan tugas gerak.
2. Bertanya dan berpendapat saat pembelajaran
3. Mendengarkan penjelasan guru, dan memperhatikan pertanyaan atau jawaban siswa lain
4. Percaya diri, toleransi dan menghargai lawan dan kawan saat melakukan permainan bolavoli.
A. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Produk
1. Siswa dapat menjelaskan cara bergerak ke arah jatuhnya bola
2. Siswa dapat menjelaskan teknik memainkan bola yang relevan dengan karakteristik datangnya bola
3. Siswa dapat menjelaskan gerak lanjut setelah memainkan bola untuk mempersiapkan diri menghadapi tugas gerak berikutnya.
Proses
1. Secara individu atau berkelompok, siswa mengamati karakteristik perubahan arah, ketinggian, dan kecepatan jatuhnya bola saat dijelaskan atau saat diperagakan dalam pembelajaran
2. Melakukan diskusi dan pencarian informasi tentang karakteristik perubahan arah, ketinggian, dan kecepatan jatuhnya bola
3. Melakukan diskusi dan pencarian informasi tentang cara-cara melakukan gerak lanjut setelah memainkan bola untuk mempersiapkan diri menghadapi tugas gerak berikutnya
Psikomotor
1. Dalam bentuk permainan 3 VS 3 siswa dapat menempatkan diri dibawah arah jatuhnya bola
2. Melakukan gerakan memainkan bola dengan teknik yang relevan.
3. Melakukan gerak lanjut untuk mempersiapkan diri menghadapai tugas gerak berikutnya
Afektif
Perilaku Berkarakter
1. Mengikuti proses pembelajaran, dan menunjukkan sikap disiplin dalam melakukan setiap tugas pembelajaran
2. Mengikuti proses pembelajaran, dan menunjukkan sikap semangat dan bersungguh-sungguh dalam melakukan tugas pembelajaran
Keterampilan Sosial
1. Mengikuti permainan 3 VS 3 dengan peraturan yang sederhana, siswa menunjukkan sikap kerjasama.
2. Pada saat diberi kesempatan, siswa bertanya dan berpendapat saat pembelajaran
3. Pada saat guru menjelaskan, siswa memperhatikan
4. Pada saat siswa lain bertanya atau menjawab pertanyaan guru, seluruh siswa mendengarkan dan memperhatikan
5. Pada saat melakukan tugas-tugas pembelajaran, siswa melaksakannya dengan penuh percaya diri, toleransi dan menghargai lawan dan kawan.
6.
B. Materi Pembelajaran
Pembelajaran permainan Bolavoli
Menciptakan angka (persiapan serangan)
· Gerak tanpa bola
· Gerak dengan bola
C. Model/Pendekatan/Strategi/Metode/Teknik Pembelajaran
1. Model/Pendekatan : Pendekatan taktis
2. Strategi : Game – Drill - Game
3. Metode/teknik : (bagian – keseluruhan – gabungan), Diskusi, tugas, dan tanya jawab,
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Persiapan Guru Penjasorkes Sebelum Pembelajaran
a. Menyiapkan perangkat pembelajaran (silabus, RPP, lembar presensi, lembar penilaian, lembar tugas).
b. Menyiapkan peralatan (bola, tali, net ) dan peta setting/tata letak alat.
c. Guru menyiapkan pertanyaan-pertanyaan untuk mengelaborasi respons siswa
2. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan presensi. Siswa berbaris dengan tertib dan disiplin
b. Apersepsi (menghubungkan materi pembelajaran dengan pengetahuan awal siswa). Saat ini, siswa didorong untuk berani berpendapat terkait pengetahuan permainan bolavoli
c. Menyampaikan ruang Lingkup materi Permainan bolavoli yang akan dipelajari.
d. Menyampaikan Tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
e. Pemanasan dilakukan dengan “Volleyball like game”
3. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Permainan 3 VS 3 ke 1
Permainan 3 VS 3 pada setengah lapangan bola voli (dimodifikasi) , tiga kali sentuhan di lapangan sendiri, permainan diawali dari lambungan bola dari samping lapangan. Satu regu mendapat angka (satu rally) jika regulawan memainkan bola kurang dan atau lebih dari tiga kali sentuhan, bola jatuh diluar lapangan permainan, bola menyentuh lapangan permainan, Satu regu dinyatakan menang jika sudah memperoleh angka 15 (dimodifikasi).
b. Pertanyaan elaborasi respons siswa ke 1
Pada akhir permainan ke 1, guru menanyakan “dengan cara apa permainan ini dilakukan ?”, dan “bagaimana permainan ini dilakukan agar permainan dapat dimenangkan ? “
Siswa menjawab berdasarkan pengalaman cara memainkan bola pada permainan 1.
c. Tugas latihan ke 1
Berdasarkan jawaban siswa yang mengarah kepada respon gerak yang relevansi, guru menugaskan siswa untuk berlatih secara perorangan, berpasangan, atau kelompok. Jumlah dan lama latihan respon ini disesuaikan dengan waktu yang ada (modifikasi).
d. Permaian 3 VS 3 ke 2
Setelah tugas latihan ke 1 selesai, siswa ditugaskan kembali melakukan permainan 3 Vs 3 ke 2. Pada permainan ini peraturan permainan dapat dimodifikasi/dikembangkan dari permainan 3 VS 3 ke 1.
e. Pertanyaan elaborasi respons siswa ke 2
Setelah permainan 3 VS 3 ke 2 berakhir, guru menanyakan kembali tentang “cara apa permainan ini dilakukan ?”, dan “bagaimana permainan ini dilakukan agar permainan dapat dimenangkan ? yang mengarah kepada respon siswa yang lebih relevan.
Demikian langkah-langkah pembelajaran dilaksanakan,
Untuk langkah pembelajaran selanjutnya (waktu yang tersisa) langkah-langkah pembelajaran dilakukan seperti tersebut di atas, dengan meningkatkan tingkat kesulitan resp[ons gerak dan atau peraturan permainan.
4. Kegiatan Penutup (10 menit)
Pendinginan
a. Refleksi Pengalaman Belajar Siswa. Siswa diberi kesempatan untuk menemukakan pendapat tentang hal- hal yang baru dipelajarinya
b. Evaluasi Umum terhadap Proses dan Hasil Belajar Siswa (pengetahuan, sikap, dan keterampilan).
c. Apresiasi yaitu memberikan penghargaan atas hasil kerja siswa, baik kelompok dan atau individu (Fase 6 MPK)
d. Tindak Lanjut (pembiasaan dalam kehidupan sehari-hari dan kegiatan pembelajaran berikutnya).
5. Sumber Belajar/ Media Pembelajaran
a. Sumber belajar
· Griffin, Linda L., Mitchell, Stephen A., Oslin, Judith L., Teaching Sport Concepts and Skill. A Tactical Games Approach, United States of America : Human Kinetics, 1997
· Toto Subroto, Pembelajaran Keterampilandan Konsep Olahraga di Sekolah Dasar : Sebuah Pendekatan Permainan Taktis, Jakarta : Dirjen Dikdasmen bekerjasama dengan Ditjora Depdiknas, 2001.
· Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) SMP
b. Media pembelajaran.
· Peluit
· Bola plastik/ bola voli
· Tali/tambang
c. Prasana
Lapangan voli yang dimodifikasi, aman dan nyaman dipakai pembelajaran permainan bola voli
E. PENILAIAN
1. Penilaian aspek kognitif (N1)
Penilaian aspek kognitif dilaksanakan dengan cara memberikan pertanyaan-pertanyaan dalam bentuk lisan sesuai dengan materi pembelajaran. Setiap pertanyaan mempunyai bobot 5.
Bobot penilaian aspek kognitif adalah 30.
Skor maksimal adalah 20.
Daftar pertanyaan:
1) Jelaskan karakteristik gerak bola dalam permainan ?
2) Jelaskan cara bergerak ke arah jatuhnya bola ?
3) Jelaskan cara memainkan bola yang relevan dengan karakteristik gerak bola yang akan dimainkan ?
4) Jelaskan apa yang Anda lakukan setelah memainkan bola ?
2. Penilaian aspek afektif (N2)
Penilaian aspek afektif yang dilakukan oleh guru dan siswa didasarkan pada perilaku yang ditunjukkan siswa selama proses pembelajaran dengan menggunakan lembar pengamatan.
Skor maksimal adalah 16.
Bobot penilaian afektif adalah 30
Lembar Pengamatan Aspek Afektif/ perilaku Siswa selama Pembelajaran.
Petunjuk: Berilah angka 1 – 4*) pada kolom sikap yang diamati skor sesuai dengan sikap yang ditunjukkan oleh siswa selama proses pembelajaran.
No
|
Nama Siswa
|
Sikap Yang Diamati
|
Jumlah
Skor
| |||
Kerjasama dengan teman/ tim
|
Bersemangat dalam melakukan setiap tugas gerak
|
Mentaati aturan setiap tugas gerak
|
Menghargai saran/ pendapat teman
| |||
1.
| ||||||
2.
| ||||||
3.
| ||||||
4.
| ||||||
5.
| ||||||
*) 1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Baik Sekali
|
3. Penilaian aspek psikomotor (N3)
Penilaian aspek psikomotor yang dilakukan oleh guru dan siswa didasarkan pada unjuk kerja/ gerak yang ditunjukkan siswa selama proses pembelajaran. Penilaian dilaksanakan selama pembelajaran dengan menggunakan rublik penilaian.
Skor maksimal adalah 12.
Bobot penilaian psikomotor adalah 40
Rubrik Penilaian Pertemuan 1
Unjuk Kerja siswa pada permainan bola voli 3 VS 3
No
|
Nama siswa
|
Aspek Yang Dinilai
|
Kualitas Gerak
| |||
1
|
2
|
3
|
4
| |||
1
|
1 Menempatkan diri di bawah jatuhnya bola
| |||||
2 Melakukan gerakan memainkan bola dengan teknik yang relevan dengan karakteristik bola yang akan dimainkan.
| ||||||
3 Melakukan gerak lanjut untuk mempersiapkan diri menghadapai tugas gerak berikutnya
| ||||||
Jumlah skor
| ||||||
2
|
1. Menempatkan diri di bawah jatuhnya bola
| |||||
2. Melakukan gerakan memainkan bola dengan teknik yang relevan dengan karakteristik bola yang akan dimainkan.
| ||||||
3. Melakukan gerak lanjut untuk mempersiapkan diri menghadapai tugas gerak berikutnya
| ||||||
Jumlah skor
| ||||||
3
|
Dst.
|
Keterangan: 1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Baik Sekali
Nilai akhir (NA) yang diperoleh siswa:
NA =
|
(N1 x 30) + (N2 x 30) + (N3 x 40)
|
x 100 %
|
S Skor maksimal
|
…………………, ……………………………….
| |
Mengetahui,
| |
Kepala SMP …………………………..
……………………………………….
|
Guru Penjasorkes
……………………………………….
|
SEMOGA BERMANFAAT YAHH...
JANG LUPA DI SHARE KE TEMAN-TEMAN YANG LAIN JUGA,,
terimakasih
BalasHapus